Как Выбрать Механическую Инвалидную Коляску Для Инвалида Или Пожилого

Как Выбрать Механическую Инвалидную Коляску Для Инвалида Или Пожилого


Инвалидное Кресло-Каталка СтупенькоходСреди многообразия выбора, особенно, если инвалидная коляска покупается впервые довольно сложно остановиться на одной модели, тем более, вариантов множество, и, на первый взгляд, отличаются они только ценой. Именно так думали мы с менеджерами, когда только начали работу с инвалидными колясками и другими средствами технической реабилитации.


Тем не менее, как оказалось, отличия есть и весьма существенные. Ширина сиденья инвалидной коляски - одна из важнейших характеристик, на которую стоит обратить внимание.


Для этого необходимо обычной рулеткой или линейкой измерить ширину бедер пользователя, и прибавить 5-6 см. Именно такой и получится требуемая ширина сиденья. Как правило, данная ширина составляет от 38 до 54 см. Также, есть альтернативный способ подбора, основанных на размере одежды предполагаемого пользователя.


При выборе ширины сиденья также стоит учитывать где будет использоваться кресло-коляска. Она должна помещаться в дверные проемы, лифт и другие узкопроходимые места.


Если же ширина коляски не входит в требуемые проемы, есть возможность выбрать модель, оснащенную дополнительными задними колесами, позволяющими пользоваться коляской без основных боковых колес.


В этих случаях, основные задние колеса отсоединяются, что уменьшает ширину устройства на 15-25 см, после чего коляска становится более маневренной и может проехать в самых узких местах.


Средняя грузоподъемность кресло-коляски составляет 110 кг, поэтому при выборе стоит обратить внимание и на этот параметр, если вес больного составляет больше 110 кг, следует выбирать соответствующую модель.


Рама коляски большей грузоподъемности сделаны из более прочного материала, в некоторых случаях колеса выполнены из литых более прочных дисков.


В некоторых случаях инвалидная коляска требуется на короткое время и нет необходимости переплачивать за дополнительные характеристики, можно выбрать самый простой вариант с обычным тканевым сиденьем без откидных подлокотников и других полезных функций, в которых нет острой необходимости.


Если же предполагается длительное использование, следует тщательно подойти к вопросу выбора. Для уменьшения нагрузки на позвоночник важной особенностью является наличие откидной спинки в коляске, чаще всего, если эта функция имеется, спинка откидывается на угол до 180 градусов.


Инвалидное коляска/прокат/кресло/костыли/аренда купить в Сан
Пользователь может полежать, тем самым снизить нагрузку на позвоночник и поясницу, также, такие типы кресло-колясок оснащены съемными подголовниками, которые можно отсоединить в случае необходимости. Например, при выезде на улицу и в других подобных ситуациях.


Наравне со складной спинкой, не мало важную роль имеет наличие в моделях регулируемых подножек. В большинстве моделей, но не во всех, имеется возможность подъема подножек на определенный градус. Это удобно для уменьшения нагрузки на голень и бедро.


Часто данная опция используется в паре со складыванием спинки до 180 градусов. Также подножки чаще всего регулируются по высоте и выставляются в соответствии с длиной ног. Если же подножки не нужны, есть возможность их полного отсоединения.


Подлокотники кресло-коляски также имеют различные модификации. В самых простых моделях нет возможности отсоединить подлокотник, в этом случае посадка и высадка возможна только спереди, что не всегда удобно при ежедневном пользовании. Другие модели снабжены съемными подлокотниками, которые также могут регулироваться по высоте и откидываться назад.


В данном случае, посадка и высадка значительно облегчена так как сесть в коляску уже можно сбоку, а при необходимости полностью отсоединить подлокотник. инвалидные кресла коляски После того как вы определились с размером кресла инвалидной коляски, следует выбрать какое кресло необходимо.


Самый бюджетный вариант - обычное не мягкое кресло с тканевым водоотталкивающим покрытием. Коляску с таким креслом можно использовать при кратковременной эксплуатации. Более дорогие варианты оснащены дополнительными мягкими анатомическими поролоновыми матрасами со съемными чехлами. Но самые удобные варианты - это кресла выполненные на подобие автомобильных.


Несомненно, их эксплуатация наиболее комфортна и такие кресла предназначены для долговременного нахождения человека в коляске. Естественно, у более дорогих моделей инвалидных колясок более удобные кресла. Чем отличается инвалидная коляска для улицы от коляски для дома или стационара?